Brigitta Heyduck, Peter Thiele, Franz Weidinger

 

6.9. - 22.9.2017


 

 

Johannes Felder, Urban Hüter

»Konsens – Objekt & Malerei«

2.8. - 27.8.2017


 

 

Günter Paule, David Linley, Thomas May

»Vegetation«

5.7. - 23.7.2017


 

 

Jan Gemeinhart – Caspar Hüter

» B / Z / W «

7.6. - 25.6.2017

 


 

 

 Michaela Biet – Udo Kaller

»Graphit und Eisen«

6.5. - 28.5.2017


 

Christoph Gerling – Wolfgang Herzer

»Zu Tisch«

5.4. - 23.4.2017

 



 

Hermann Wagner, Ortwin Michl

und Hjalmar Weiss

»Formel: Informel«

8.3. - 26.3.2017


 

 

Christian Hiegle – Wilhelm Uhlig

»Standpunkte«

8.2. - 28.2.2017


 

 

Hubert Baumann – Peter Kampehl

Rostobjekte und Hinterglasbilder

»Das kleine Format«

11.1. - 29.1.2017


 

 

Walter Förster

»Die Unsterblichen«

26.10. - 26.11.2016 


 

 

Mari Oikarinen & Tom Engblom

21.09. - 22.10.2016


»PingPong - Symposium«

Neil Baynes (ZAF), Benedetta Casagrande (IT/UK), Hanaa El Degham (EGY), Martin Lanz Landazuri (MX), Ramon Muggli (CH/D), Sim&Nic (DE), Christian Schröder (AT), Ivan Smith (UK), Ksenya Sorokina (RUS), Emily Sweeney (USA)

15.7. - 31.7.2016


 

 

 

Pirko Julia Schröder & Thomas May

»Gemeinsames Geschehen«

 


 

 

Fredie Beckman

»Worstclub«

 

27.4. - 14.5.2016


 

 

 

Talia Hassid Furman & Doron Furmann

»Space of Leaving«


 

 

 

Franesco Fienga

»memories«


 

 

 

 

 Peter Kampehl

»Malerei und Zeichnung«

25.11 - 23.12.2015

 

 


 

 

15 Jahre KREIS-Galerie

Jubiläumsausstellung mit Büchern

21.10. - 14.11.2015


 

 

INGRID FLOHRY & NIKODEMUS LÖFFL

»Partikular Time«

17.9. - 10.10.2015


 

 

INGRID FLOHRY & NIKODEMUS LÖFFL

»Zeichnung und Skulptur«

15.7. - 8.8.2015


 

 

Ingke Günther & Jörg Wagner

»Fortgesetztes Rumgeeiere«

2.5. - 30.5.2015


 

 

Kasia & Olaf Prusik-Lutz

»Durchschlag – Malerei«

18.3. - 18.4.2015


 

 

Christian Rothmann

»Robotonics – Fotografien«

8.2. - 7.3.2015


 

 

Ortwin Michl

»Malerei«

7.1. - 31.1.2015


 

 

Hjalmar Leander Weiss

»Reisen: SchwarzRotGold«

19.11. - 20.12.2014


 

Michael Amann

»elektroakustische Werkschau«

12.11.2014

 



 

Menschenrechts-Fotopreis

15.10. - 8.11.2014

 



 

 

 

Hanns Herpich

»Textil & Gewebe«

3.9. - 28.9.2014


 

 

Franz Weidinger

»Buch-Skulpturen und Zeichnungen«

2.7. - 2.8.2014


 

 

JÓZSEF CSATÓ

»Malerei«

21.5. - 21.6.2014


 

 

Kirill Schröder und Regina Vierbacher

»DAS KONSPIRATIVE DRITTEL«

9.4. - 10.5.2014


 

 

Der KREIS

»KLEINBILD«

27.2. - 29.3.2014


 

 

Jens Wohlrab

»Malerei«

20.1. - 15.2.2014


 

 

Christoph Gerling

»neue Arbeiten«

4.12.2013 - 11.1.2014


FERRARA IN NÜRNBERG

Künstler aus Ferrara zu Gast in der KREIS Galerie

23.10. - 23.11.2013

 

CORNELIA GENSCHOW GREAT PIECES OF GRASS

RAUMINSTALLATION

15.09. - 12.10.2013

www.grasblau.de

 

SELCUK DIZLEK

LICHTRÄUME

19.06. - 20.07.2013

 

  Iwona Demko

OBSESSION

04.05. - 08.06.2013

 

 Jan Gemeinhardt

einstmals : wieder Malerei 

04.04. - 27.04.2013 

 

Elisabeth Bader, Christian Hof, Wolfgang Mennel, Bernd Rummert

RAUMZEIT Objekte - Fotografie - Skulpturen

27.02. - 23.03.2013

 

 Udo Kaller

Brücken

17.01. - 16.02.2013

 

Dachauer Künstler

SCHWARZ ...

02.12.2012 - 12.01.2013

 

 ALBERT BRAUN  –  SUSANNE SCHÄR  –  PETER SPILLMANN

Vom Zwei- zum Dreiklang - Streifzüge

27.10. - 24.11.2012

 

PIRKO JULIA SCHRÖDER

our house ...

16.09. - 13.10.2012

 

 der erste wurf

Fünf Absolventen der Klasse Prof. Hartmann

04.07. - 28.07.2012

 

KREISmitglieder & gäste

ich mir selbst & dürer

16.05. - 23.06.2012

 

HERBERT BESSEL

Bilder und Zeichnungen

15.04. - 05.05.2012 

 

 VEGA - SILVA

Gert Vangermain & Günter Paule

29.02. - 01.04.2012

 

FLORIAN ASCHKA & LARISSA KOPP

»You Are Not Dorothy Anymore«

22.01. - 18.02.2012

 

Donata Benker, Alfonso Costanza, Daniel Engelberg,

Martin Fürbringer, Regine Herzog, Birgit Nadrau,

Jasmin Schmidt, Anja Schoeller – kuratiert von Ursula Kreutz

WAND

30.11.2011 - 07.01.2012

 

WILHELM UHLIG

Figuren und Zeichnungen

19.10. - 12.11.2011

 

FORIAN TUERCKE

NEUZUGANG

07.09 - 01.10.2011 

 

KUNST IN DER TASCHE ARTE IN TASCA

Letzte Ausgabe – Ultima Edizione

10.08 - 27.08.2011 

 

KLAUS SCHNEIDER (1952-2007)

FRANZ VORNBERGER (1919-2009)

06.07. - 30.07.2011

 

MICHAELA BIET UND HORST SCHÄFER

Schiefer

14.04. - 14.05.2011

 

FremdeWelten / Gäste Waldprojekt

Arbeiten auf Papier

26.05. - 25.06.2011 

 

HARALD POMPL UND ANGELIKA SUMMA

Skulpturen, Objekte und Fotografie 

03.03. - 02.04.2011 

 

  TÜNDE KOVÁCS

Stich für Stich – Strich für Strich

30.01. - 25.02.2011 

 

CHRISTOPH GERLING

Keramik 

01.12. - 15.01.2011

 

HUBERT BAUMANN

altäre und schilde 

20.10. - 20.11.2010 

 

PRAG – NÜRNBERG

20.09. - 09.10.2010 

 

LADISLAV ZAJAC

looking for something nonexisting

28.07. - 28.08.2010

 

Kunstverein Rosenheim

Rosenheim in Nürnberg

16.06. - 17.07.2010

 

CLAUDIA FÄHRENKEMPER

Extreme Dimensionen

09.05. - 05.06.2010

 

ANTANAS BOTEV

Skopje Malerei

31.03. - 01.05.2010

 

AJA VON LOEPER

2000 bis 2010

25.02. - 27.03.2010

 

CHRISTIAN HIEGLE

Unterwegs

14.01. - 13.02.2010

 

KREUTZ – EFFNER – SEIDENSTICKER

fan you – Installationskult des Ichs

03.12. - 09.01.2010

 

FUMIKO TAKAI

everything is nothing

21.10. - 22.11.2009

 

  HJALMAR WEISS – STEFAN WURMER

Malerei – Skulptur

09.09. - 10.10.2009

 

 KAI RICHTER

stop gravity

16.07. - 29.08.2009

 

HANNS HERPICH

woher – wohin

08.06. - 11.07.2009

 

BARBARA KLEMM

Fotografien

28.04. - 31.5.2009

 

 ACHIM WEINBERG & ULRICH BRÜSCHKE

[Fotografie, Video]

04.03. - 04.04.2009

 

 ANDRÉ DEBUS

"APOKALYPSO"

22.01. - 21.02.2009

 

 SEBASTIAN KUHN

"TORQUE"

26.11.2008 - 10.01.2009

 

TILL AUGUSTIN

"Aktuelle Arbeiten"

22.10. - 22.11.2008

 

  PETER TOMSCHICZEK

"Gatterwegbilder"

10.09. - 11.10.2008

 

BERNHARD MARIA FUCHS

"Gepflügte Lüfte"

09.07. - 09.08.2008

 

HUBERTUS HESS

"Shinjuku-Xing"

28.05. - 28.6.2008

 

KATHARINA BÜCHE | DANIEL MIJIC

"Tier und Mensch"

06.04. - 10.05.2008

 

PAUL TEUTSCH

"reciprocal"

02.03. - 29.03.2008

www.kulturringc.de/PaulTeutsch

 

  MARA LOYTVED HARDEGG

"as a child"

30.01. - 23.02.2008

www.mara-lh-art.de  

 

IN HÜLLE UND FÜLLE

die KREIS-Jahresabschlussaustellung 2007

12.12. - 22.12.2007

 

 KUNST IN DER TASCHE

Künstler aus Deutschland und Italien

zeigen 60 Arbeiten im kleinen Format

07.03. - 24.03.07  

 

DER KREIS 2006

Neue Arbeiten 2006

25.10. - 02.12.06  

 

ARMANDO TOMAGRA

Fotoinstallation

05.07 - 12.08.06 

 

SHOHE ALEXANDER SEILER

Archiskulpturen & Zeichnungen

07.06 - 30.06.06 

 

ANDREA HARTINGER

Rauminstallation

05.05 - 24.05.06 

 

NORBERT NOLTE

Collagen

29.09 - 29.04.06 

 

URSULA KREUTZ, AJA VON LOEPER,  PHILIPP MOLL

neuspan

22.02 - 25.03.06 

 

SABINE PESTER

Installation

18.01 - 18.02.06 

 

RUND

Arbeiten von KREISMitgliedern

07.12.05 - 14.01.06 

 

BRIGITTA HEYDUCK

Ölacrylbilder, Kaltnadelradierungen und Zeichnungen

02.11 - 03.12.05 

 

PETER THIELE

Acrylbilder und Zeichnungen auf Stein

05.10 - 29.10.2005 

 

HUBERTUS HESS

Metamorphosen der Dinge

28. September 2005 

 

Norbert Kleinlein

Neue Arbeiten

24. August - 25. September 2005 

 

CHRIS BRUDER

Malerei

20.07. - 21.08.2005 

 

NURBETON

BETON KUNST

05.06 - 10.07.2005

 

Winfried Baumann, Meide Büdel, Rolf Fütterer, Thomas Grögler,

Hubertus Hess, Ortwin Michl, Christian Rösner,

Wilhelm Uhlig, Gäste: Christian Hess, Gisela Metz, Giorgio Cattani,

Neue Arbeiten

12. Mai - 3. Juni 2005 

 

BLAUE NACHT 07. Mai 2005